La formazione del Circolo Nautico Salerno conquista le FINALI NAZIONALI UNDER 18b per la conquista del tricolore che si svolgeranno dal 20 al 23 luglio a S. Maria Capua Vetere (CE).
 
I gialloblu, guidati in panchina da Rosario Ferrigno coadiuvato dal direttore sportivo Peppe Fasano, hanno conquistato l’accesso alle FINALI NAZIONALI con grande determinazione ed autorità vincendo tutte e tre le partite in programma nelle SEMIFINALI che si sono svolte a Salerno il 23 e 24 giugno contro Waterpolo Bari, Cosenza Pallanuoto e Libertas Roma Eur.
 
Nella prima partita il Circolo Nautico ha superato di misura allo scadere della partita il COSENZA Pallanuoto per 8-7, nella seconda partita ha battuto la LIBERTAS ROMA Eur per 13-8, che è giunta anche seconda nel concentramento, e l’ultima partita con la WATERPOLO BARI vinta sempre per 13-8.
 
Passano il turno ed accedono alla FINAL EIGHT B il Circolo Nautico Salerno e la Libertas Roma Eur
 
Entusiasta del risultato raggiunto il mister Rosario Ferrigno al suo primo anno alla guida delle giovanili gialloblù: “Sono molto soddisfatto del risultato raggiunto e del gioco espresso dai miei ragazzi, che a parte la prima partita contro il Cosenza giocata un pò sotto tono e con qualche timore, dalla seconda in poi sono riusciti ad imporre il nostro gioco con grande determinazione ed autorità. Accedere alle finali nazionali è un risultato storico per la nostra giovane società, che premia l’impegno e i sacrifici che noi tutti, a partire dalla società, staff tecnico, atleti e famiglie hanno dovuto affrontare in questa lunga stagione con tante difficoltà, ma è anche motivo di soddisfazione personale per averlo raggiunto al primo anno di attività di allenatore delle giovanili gialloblù. Il risultato è ancora più rilevante se si considera che il gruppo che compone l’organico UNDER 18 del Circolo Nautico è composto, a parte due elementi, da tutti atleti sotto categoria che fan ben sperare anche per le prossime stagioni.”
 
Ecco la formazione gialloblù che ha conquistato le Final Eight:
 
1. Martucci Federico (2007)
2. Pignataro Ettore (2006)
3. Bianciardi Riccardo (2006)
4. Pagano Christian (2007)
5. Marrazzo Domenico (2007)
6. Gallo Davide (2005)
7. Alfinito Manuel (2006)
8. Califano Francesco (2007)
9. Califano Gianmarco (2007)
10. Marcellino Federico (2006)
11. Della Monica Karol (2007)
12. Luongo Francesco (capitano – 2005)
13. Senatore Lorenzo (2008)
14. Auletta Emanuele (2008)
15. Giarletta Daniele (2007)
 
Come dice il nostro motto “NEVER STOP DREAMING” e Avanti Tutta!!”
 

#NEVERSTOPDREAMING

#Giovanili #CNS #pallanuoto #waterpolosalerno #finalinazionali #weekend #staytuned

 

B-personal

4×4 System

Studio Nouvelle Srl

De Rosa Logistics Italy srl

Istituto San Lorenzo

#DISAR Diagnostica Salernitana Radiologica

Sidis Salerno

Gruppo Caramico Distribuzione

OtticaNapoli 1971 a Salerno

Rodoc

Fattoria Fontanavecchia

Milugas SRL

#H&F Logistica

Spunzillo

Caseificio San Leonardo s.r.l

HITCH MEN